Чистка дымоходов печи


images

Печь,как и любое другое сооружение, время от времени требует технического обслуживания. Чистка дымоходов печи, трубы, зольника, топки — обязательные процедуры, которые нужно производить как можно чаще, в зависимости от интенсивности использования печи, но как минимум раз в год. Даже небольшой слой сажи на стенках дымоходов (1-2 мм) может влиять на тягу и быстроту прогрева. Что уж говорить о печах, которые не чистились несколько лет — это, в первую очередь, больший расход топлива. Понятное дело, что прогреть такую печь очень трудно (получается как-бы внутренний слой теплоизоляции из сажи), кроме того, такая печь постоянно выкидывает дым из топочной дверцы, ухудшается тяга.

Чистку зольника (подтопочной камеры) и колосниковой решетки нужно производить по мере его заполнения золой, чтобы обеспечить беспрепятственный приток свежего воздуха к топливу. Для профилактики время от времени печь можно протапливать осиновыми дровами, которые практически не дают копоти и при этом горячие газы, проходя по дымоходам, могут унести с собой какую то часть сажи. Но капитальную чистку всё же придётся производить вручную. Можно для этих целей нанять специалиста или же почистить печь самому. Не так уж и давно, когда печное отопление было основным источником обогрева, профессия трубочиста была весьма уважаемой, даже романтичной. Если же заняться чисткой трубы самостоятельно, то нужно понимать, что это работа на высоте и нужно принять соответсвующие меры безопасности. Трубы чистят специальными приспособлениями — чаще всего это ёршик с грузом. Вся сажа со стенок трубы при этом падает вниз и печную задвижку можно открыть, но прочистные дверцы в печи во время чистки трубы лучше не открывать.

Для чистки дымоходов в печи должны быть предусмотрены прочистные дверцы, если их нет, то нужно вынуть кирпичи в соответсвующих местах — это если вы знаете конструкцию своей печи, если же нет, то лучше позвать специалиста. Для чистки дымоходов тоже используют специальные приспособления — различные щётки и скребки.

После чиски печи нужно осмотреть печь и трубу на предмет трещин, сколов, выкрашивания швов снаружи, а где возможно и изнутри. Соответственно, все найденные дефекты должны быть устранены.

images (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *